FME Balneário Camboriú

Balneário Camboriú - SC

Telefone: (47) 3267-7086
E-mail:

Horários - Iniciação Esportiva 2022

Todas as modalidades ofertadas pela FMEBC são inteiramente gratuitas. Para fazer a inscrição, cadastre-se no site da FMEBC e conclua o processo no local de treino, junto ao professor responsável.

Atletismo (misto)
Campo das Nações - Rua Libéria, 780
Segunda, quarta e sexta-feira às 9h (6 a 16 anos)
Segunda, quarta e sexta-feira às 14h30 (6 a 16 anos)

Basquete (misto)
Ginásio dos Estados - Av. Santa Catarina, 700
Segunda, quarta e sexta-feira às 14h30 (11 a 16 anos)

Basquete (feminino)
Ginásio dos Estados - Av. Santa Catarina, 700
Terça e quinta-feira às 14h30 (11 a 16 anos)

Bocha (misto)
Cancha 3 - Avenida atlântica, em frente a Rua 1001
Terça e quinta-feira às 14h (sem limite de idade)
Quarta-feira às 8h (sem limite de idade)

Boxe Chinês (misto)
Centro de Artes Marciais - Rua Dom José, 433
Segunda a sexta-feira às 14h30 (10 a 17 anos)

Futebol (masculino)
Estádio das Nações - Rua Libéria, 780
Segunda, quarta e sexta-feira às 08h30 (8 a 13 anos)
Segunda, quarta e sexta-feita às 10h (13 a 17 anos)
Terça e quinta-feita às 13h30 (8 a 13 anos)
Terça e quinta-feita às 15h (13 a 17 anos)

Campo da Vila Real - Rua Dom Daniel, 112
Segunda, quarta e sexta-feira às 14h (14 a 17 anos) 
Segunda, quarta e sexta-feira às 15h30 (6 a 13 anos) 
Terça e quinta-feira às 08h30 (14 a 17 anos)
Terça e quinta-feira às 10h(06 a 13 anos)

Campo Nova Esperança - Rua Aécio Domingos, 175
Segunda e quarta-feira às 14h (10 a 12 anos)
Segunda e quarta-feira às 15h30 (13 a 17 anos)

Futsal (masculino)
Ginásio das Nações/G2 - Rua Libéria, 860
Terça e quinta-feira às 16h (7 a 14 anos)
Terça e quinta-feira às 17h30 (7 a 14 anos)

Futsal 
Ginásio da Barra/G3 - Rua Jardim da Saudade, 250
Segunda e quarta-feira às 10h (6 a 8 anos) - misto
Terça, quinta e sexta-feira às 10h30 (9 a 12 anos) - misto
Segunda, quarta e sexta-feira às 8h30 (13 aos 15 anos) - masculino

Ginástica Artística (misto)
Centro Olímpico - Rua Paraguai, 630
Segunda, quarta e sexta-feira às 18:30 (6 a 15 anos)

Ginástica Rítmica (feminino)
Ginásio das Nações/G2 - Rua Libéria, 860
Terça e quinta-feira às 9h30 (7 a 14 anos)
Terça e quinta-feira às 13h30 (7 a 14 anos)

Handebol (misto)
Ginásio das Nações/G2 - Rua Libéria, 860
Segunda, quarta e sexta-feira às 13h (8 a 13 anos)
Terça e quinta-feira às 10h30 (6 a 10 anos)

Jiu-jitsu (misto)
Centro Olímpico - Rua Paraguai, 630
Terça e quinta-feira às 19h (13 a 17 anos)
Quarta-feira às 10h (13 a 17 anos)
Centro de Artes Marciais - Rua Dom José, 433
Terça e quinta-feira às 18h30 (Adulto)
Terça e quinta-feira às 19h30 (6 a 9 anos)
Terça e quinta-feira às 20h30 (10 a 13 anos)

Judô (misto)
Vila Social - Rua Bombinhas, 1252
Segunda a sexta-feira às 18h30 (5 a 8 anos)
Segunda a sexta-feira às 19h30 (9 a 14 anos)

Karate (misto)
Centro de Artes Marciais - Rua Dom José, 433
Segunda e quarta-feira às 16h30 (5 a 13 anos)
Ginásio das Nações/G2 - Rua Libéria, 860
Segunda e quarta-feira às 18h30 (5 a 13 anos)
Segunda e quarta-feira às 19h30 (+14 anos)

Kickboxing (misto)
Centro de Artes Marciais - Rua Dom José, 433
Segunda e quarta-feira às 15h30 (15 a 30 anos)
Terça e quinta-feira às 16h (15 a 30 anos)

Luta Olímpica (misto)
Centro de Artes Marciais - Rua Dom José, 433
Terça e quinta-feira às 15h (13 a 17 anos)

Natação em águas abertas (misto)
Av. Atlântica, esquina com a Rua 1101
Terça e sexta-feira às 7h (+17 anos)

Surf (misto)
Av. Atlântica, esquina com a Rua 1101
Segunda e quinta-feira às 15h (+17 anos)
Terça, quinta e sexta-feira às 8h30 (+17 anos)

Taekwondo (misto)
Centro Olímpico - Rua Paraguai, 630
Segunda, quarta e sexta-feira às 18h (8 a 14 anos)
Segunda, quarta e sexta-feira às 19h (Livre)
Segunda, quarta e sexta-feira às 20h (Adulto)
Terça e quinta-feira às 9h30 (Adulto)
Terça e quinta-feira às 10h30 (8 a 12 anos)
Terça e quinta-feira às 13h (12 a 17 anos)

Vôlei de Praia (misto)
Praia Barra Norte
Início previsto para dia 18/04

Voleibol (misto)
Ginásio da Barra/G3 - Rua Jardim da Saudade, 250
Segunda, quarta e sexta-feira às 13h30 (10 a 17 anos)

© 2022 - Fundação Municipal de Esportes - Todos os direitos reservados